いままでの『定期演奏会』プログラム

32

2018.05.20 (蕨市民会館コンクレレホール)
  「宇宙」

第1部
  ブラボー・ブラス! (作曲:星出 尚志)
  アルセナール (作曲:ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
  動物の謝肉祭 (作曲:シャルル・カミーユ・サン=サーンス/編曲:ジェフリー・ブランド)
    序奏と師子王の更新、象、森の奥のカッコウ、化石、白鳥、終曲
  吹奏楽のための交響曲第1番より 第4楽章 (作曲:ロバート・エドワード・ジェイガー)

第2部  『宇宙』
  スター・パズル・マーチ (作曲:小長谷 宗一)
  組曲「宇宙戦艦ヤマト」 (作曲:宮川 泰/編曲:宮川 彬良)
    序曲、宇宙戦艦ヤマト、出撃、大いなる愛
  スター・ダスト (作曲:ホーギー・カーマイケル/編曲:ポール・ヨーダ)
  昴(すばる) (作曲:谷村 新司/編曲:岩井 直溥)
  輝く星座(アクエリアス) (作曲:ガルト・マクダーモット/編曲:岩井 直溥)
  組曲「惑星」より木星 (作曲:グスターヴ・ホルスト/編曲:ジョン・カーウィン)

アンコール
  見上げてごらん夜の星よ
  ジャパニーズ・グラフィティⅧ ~ウルトラ大行進~

31

2017.05.14 (蕨市民会館コンクレレホール)
 「愛」


第1部
 ハンティンドン・セレブレーション (作曲:フィリップ・スパーク)
 スラヴ行進曲 (作曲:P.I.チャイコフスキー)
 天国の島 (作曲:佐藤博昭)
 交響曲第9番「新世界より」第4楽章 (作曲:A.L.ドヴォルザーク)

第2部
 オーメンズ・オブ・ラブ (作曲:和泉宏隆/編曲:真島俊夫)
 美女と野獣 (作曲:アラン・メンケン/編曲:真島俊夫)
 世界に一つだけの花 (作曲:槇原敬之/編曲:山里佐和子)
 松田聖子コレクション (編曲:金山徹)
 マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン (作曲:ジェームズ・ホーナー/編曲:R.ソーシード)
 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (作曲:クロード=ミッシェル・シェンベルク/編曲:森田一浩)

アンコール
 I LOVE YOU (作曲:尾崎豊/編曲:横川純子)
 LOVEマシーン (作曲:つんく/編曲:小島里美)

30

2016.05.22 (川口総合文化センター リリア音楽ホール)

  ~フェスティバル~
        川口市文化振興助成事業

 

第1部

  祝典序曲 (作曲:D.ショスタコービッチ)
  アルメニアン・ダンス パートⅠ (作曲:アルフレッド・リード)
  歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (作曲:サン=サーンス)

第2部  『小編成ステージ』

  シシリエンンヌ (作曲:G.フォーレ)
  島鳥(しまんとぅい) (作曲:マルセル・ケンツビッツ)
  茶色の小瓶 (作曲:ジョセフ・ウィナー)
  未来予想図Ⅱ (作曲:吉田美和)
  A列車で行こう (作曲:ビリー・ストレイホーン)

第3部  
『カルメンを探して ~第2幕~』
  歌劇「カルメン」よりアラゴネーズ(第4幕への前奏曲) (作曲:ジョルジュ・ビゼー)
  ディズニー・プリンセスメドレー (編曲:鈴木英史)
  自由の鐘 (作曲:ジョン・フィリップ・スーザ)
  歌劇「カルメン」より間奏曲 (作曲:ジョルジュ・ビゼー)
  風になりたい (作曲:宮沢和史)

アンコール
  アンパリト・ロカ
  メリーゴーランド

29

2015.05.24 (蕨市民会館コンクレレホール)

第 一 部
  ハリウッド万歳 (作曲:R.A.ホワイティング 編曲:岩井直薄)
  吹奏楽のための「風之舞」 (作曲:福田洋介)
  ボヘミアン・ラプソディ (作曲:F.マーキュリー 編曲:天野正道)
  アフリカン・シンフォニー (作曲:V.マッコイ 編曲:岩井直薄)
  歌劇「カルメン」より ハバネラ (作曲:G.ビゼー)
  交響詩「フィンランディア」 (作曲:J.シベリウス 編曲:L.カイエ)


第 二 部
  シンフォニックダンス ~マンボ~ (作曲:L.バーンスタイン)
  くるみ割り人形 ~金平糖の踊り~ (作曲:P.I.チャイコフスキー 編曲:M.H.ハインズレー)
  アメリカン・グラフティXX ~マイケル・ジャクソン・メドレー~ (編曲:岩井直薄)
  「アラジン」メドレー (作曲:A.メンケン 編曲:P.ジェニングス)
  ダンシングクィーン (作曲:B.アンダーソン他 編曲:岩井直薄)
  アルプスの少女ハイジ-おしえて (作曲:渡辺岳夫 編曲:工藤明純)
  Gee (作曲:E-Tribe 編曲:郷間幹男)
  ブラジル (作曲:A.バロッソ 編曲:岩井直薄)
  「もののけ姫」セレクション (作曲:久石 譲 編曲:森田 一浩)


アンコール
  「旧友」 (作曲:C.Teike 編曲:T.Mito)
  We Are The World (作曲:M.Jackson&L.Richie 編曲:郷間幹男)

28

2014.05.25(蕨市民会館コンクレレホール)
 創立35周年記念定期演奏会前進
         
事業助成 : 公益財団法人三菱UFJ信託地域文化財団   埼玉県文化振興基金 

第一部
 高度な技術への指標 (作曲:河辺 公一)
 ストリート・パフォーマーズ・マーチ (作曲:高橋 宏樹)
 「ライオンキング」メドレー (編曲:ジョン・ヒギンズ)
 陽はまた昇る (作曲:フィリップ・スパーク)
 交響曲第4番 ヘ短調 ~終楽章 (作曲:P.I.チャイコフスキー、編曲:V.F.サフラネク)

第二部
 ボレロっ!? (作曲:モーリス・ラヴェル、編曲:石毛 里佳)
 行進曲「ツェッペリン伯爵」 (作曲:カール・タイケ)
 ジャパニーズ・グラフィティー XII
  「銀河鉄道999(TV版) ~ 宇宙戦艦ヤマト ~ 銀河鉄道999(劇場版)」 (編曲:星出 尚志)
 青春の輝き (作曲:R.カーペンター/J.ベティス/A.ハモンド、編曲:森田 一浩)
 サザンオールスターズ・コレクション (編曲:金山 徹)
 スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (作曲:久石 譲/木村 弓、編曲:森田 一浩)

アンコール
 ウィーアー! (作曲:田中 公平、編曲:宮川 成治)
 ザ・ヒット・パレード (編曲:杉浦 邦弘)

27

2013.04.28 (蕨市民会館コンクレレホール)

第 一 部
  ディズニー・メドレーⅡ (編曲:佐橋 俊彦)
  亡き王女のためのパヴァーヌ (作曲:M.ラヴェル 編曲:J.メイジ)
  歌劇「運命の力」序曲 (作曲:G.ヴェルディ 編曲:土佐 信夫)
  台所用品による変奏曲 (作曲:D.ギリス)
  エルカミーノレアル (作曲:A.リード)


第 二 部
  サテンを着た女 (作曲:L.アンダーソン)
  アルルの女 ~メヌエット~ (作曲:G.ビゼー 編曲:H.フィニク)
  可愛いアイシャ (作曲:スティービー・ワンダー 編曲:三浦 秀秋)
  天城越え (作曲:弦 哲也 編曲:山下 国俊)
  アイドル今昔物語 ~I'ts Show Time!~ (編曲:土佐 信夫)
    なんてったってアイドル ~ 恋のバカンス ~ 年下の男の子 ~ さよならの向う側 ~
    ~ UFO~アジアの純真 ~ Everydayカチューシャ~行くぜっ!怪盗少女
  My Heart Will Go On (作曲:J.ホーナー 編曲:R.ソーシード)
  魔女の宅急便セレクション (作曲:久石 譲 編曲:森田 一浩)


アンコール
  君の瞳に恋してる
  コパカバーナ

26

2012.05.20(蕨市民会館コンクレレホール)

第一部
 五月の風 (作曲:真島 俊夫)
 「ラピュタ」 ~キャッスル・イン・ザ・スカイ~ (作曲:久石 譲  編曲:森田 一浩)
 Bassman's Holiday (作曲:G.ハル)
 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ (作曲:G.プッチーニ)
  ◆テノール独唱:川野 浩史
 歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り (作曲:A.ボロディン  編曲:M.ハインズレー)

第二部
 アフリカン シンフォニー (作曲:V.マッコイ  編曲:岩井 直薄)
 ジャパニーズ・グラフィティーⅩ「時代劇絵巻」 (編曲:星出 尚志)
 美空ひばりメドレー (編曲:山下 国俊)
 ヘビーローテーション (作曲:山崎 燿)
 蘇州夜曲 (作曲:服部 良一  編曲:星出 尚志)
 パイレーツ・オブ・カリビアン (作曲:K.バデルト  編曲:J.ワッソン)
 バック・トゥ・ザ・フューチャー (作曲:A.シルヴェストリ  編曲:M.スウィーニー)

アンコール
 千の風になって (作曲:新井 満  編曲:山下 国俊)
  ◆テノール独唱:川野 浩史
 エルクンバンチェロ (作曲:ラファエル・エルナンデス  編曲:岩井 直薄)

25

2010.05.23 (川口市民会館)
 ~名曲アルバム~

第 一 部
  風紋 (作曲:保科 洋)
  76本のトロンボーン (作曲:メレディス・ウィルソン)
  吹奏楽の為の第二組曲より4楽章「ダーガソン」による幻想曲 (作曲:グスターヴ・ホルスト)
  アイ・リメンバー・クリフォード (作曲:ベニー・ゴルソン)
  バレエ音楽「ガイーヌ」 (作曲:アラム・イリイチ・ハチャトゥリアン 編曲:稲垣 卓三 他)  より
    ・序奏 ・剣の舞 ・アイシェの目覚めと踊り ・レスギンカ


第 二 部
  「キャンディード」序曲 (作曲:レナード・バーンスタイン 編曲:C.グランドマン)
  となりのトトロ・メドレー (作曲:久石 譲 編曲:磯崎 敦博)
    さんぽ ~ 五月の村 ~ 風のとおり道 ~ ねこバス ~ となりのトトロ
  オーメンズ・オブ・ラヴ (作曲:和泉 宏隆 編曲:真島 俊夫)
  チャルダッシュ (作曲:ヴィットーリオ・モンティ 編曲:W.ハウヴェスト)
  川の流れのように (作曲:見岳 章)
  ダンシングクイーン (作曲:ベニー・アンダーソン、スティッグ・アンダーソン&ビョルン・ウスヴァース 編曲:岩井 直溥)
  コーラス・ライン・メドレー (作曲:マーヴィン・ハムリッシュ 編曲:森田 一浩)
    ワン(リハーサル) ~ 音楽と鏡 ~ バレエではすべてが美しい ~ 愛は消えない ~ ワン(フィナーレ)


アンコール
  バッハ カンタータ「主よ、人の望みの喜びよ」 (作曲:ヨハン・セバスティアン・バッハ 編曲:アルフレッド・リード)
  エルクンバンチェロ (作曲:ラファエル・エルナンデス 編曲:岩井 直溥)

24

2009.05.24 (川口市民会館)
「創立30周年記念定期演奏会」  「平成21年度川口市文化振興助成事業」

第 一 部
  サモン・ザ・ヒーロー (作曲:ジョン・ウィリアムズ 編曲:ポール・ラベンダー)
  スペイン奇想曲 (作曲:ニコライ・リムスキー=コルサコフ)
  シャイン・アズ・ザ・ライト (作曲:ピーター・グレイアム)


第 二 部 創立30周年スペシャル企画「カルメンをさがして」

第三部
  宝島 (作曲:和泉 宏隆 編曲:真島 俊夫)
  サザンオールスターズ・ヒットメドレー (作曲:桑田佳祐 編曲:小島 里美)
  ミスティー (作曲:エロール・ガーナー)
  CHERRY CHERRY (編曲:和泉 有規男)
  アラビアのロレンス (作曲:モーリス・ジャール 編曲:アルフレッド・リード)
  魔法にかけられて (作曲:アラン・メンケン 編曲:鈴木 英史


アンコール
  メリーゴーランド (フィリップ・スパーク)
  memories (作曲:渋谷 毅 編曲:五十嵐 昭伍)

23

2008.07.27 (川口市民会館)

「ウィンドの夏祭り」


第 一 部
  祝典行進曲 (作曲:團 伊玖磨)
  たなばた (作曲:酒井 格)
  O’de (頌歌) (作曲:生澤 広次)
  「アルルの女」第2組曲よりファランドール (作曲:G.ビゼー)
  アルメニアンダンス・パートⅠ (作曲:A.リード)


第 二 部
  ディズニー・ファンティリュージョン (編曲:星出 尚志)
  ティコ ティコ (作曲:Z.デアブレウ / 編曲:岩井 直溥)
  カントリー ピクチャー (作曲:V.ブラント / 編曲:A.オストランダー)
   ① In the church
   ② Under a Lime tree
   ③ At the feast
  初午太鼓
   和太鼓:鋳研二世会
  日本民謡メドレー (編曲:岩井 直溥)
  ソーラン・ファンク (北海道民謡 編曲:星出 尚志)


アンコール
  ディスコ・キッド
  まつり

22

2007.06.24 (川口市民会館)

市民コンサート (第22回 定期演奏会)

第 一 部
  ジュビリー序曲 (作曲:フィリップ・スパーク)
  ヴィリアの歌-「メリー・ウィドゥ」より (作曲:フランツ・レハール、編曲:アルフレッド・リード) 
  第二の記念碑 (作曲:生沢 広次)
  ディ・カプアの主題による「’O Sole E.T.」Part (作曲:生沢 広次)
  歌劇「ウィリアム・テル」序曲 (ジョアキーノ・A・ロッシーニ)

第 二 部
  舞踏会の美女 (作曲:L.アンダーソン)
  QUEEN ボヘミアン・ラプソディー (作曲:フレディ・マーキュリー、編曲:天野 正道)
  ジャパニーズ・グラフィティ XI 「刑事ドラマ・テーマ集」 (編曲:星出 尚志)
  DORAGON QUEST(ドラゴンクエスト) (作曲:すぎやま こういち)
  フォー・ブラザーズ (作曲:ジミー・ジュフリー、編曲:市原 宏祐)
  交響組曲「パイレーツ・オブ・カリビアン~呪われた海賊たち」 (作曲:クラウス・バデルト、編曲:ジョン・ワッソン)
  たたらダンシング (作曲:中村 二大)


アンコール
  双頭の鷲の旗の下に
  宙船(そらふね)

21

2006.04.23 (川口市民会館)


第 一 部
  序曲「春の猟犬」 (作曲:A.リード)
  「こうもり」序曲 (作曲:J.シュトラウス)
  吹奏楽のための第一組曲 (作曲:G.ホルスト)


第 二 部
  エグモント序曲 (作曲:L.V.ベートーベン)
  「ポロネーズ」と「バディネリ」 (管弦楽組曲第2番ロ短調BWV1067より)(作曲:J.S.バッハ)
  ホルン協奏曲 第一番 K412 (作曲:W.A.モーツアルト)
  SPOTLIGHTS ON THE BASSCLARINET (作曲:J.ハルデマン)


第 三 部
  Mr.インクレディブル (作曲:M.ジアチーノ)
  アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より (作曲:久石 譲)
  バンドとコーラスのための安里屋ユンタ (編曲:真島俊夫)
  ジャパニーズ・グラフィティーX「時代劇絵巻」 (編曲:星出尚志)
  恋のカーニバル (作曲:岩井直溥)


アンコール
  The Circus Bee
  歌劇「ジャンニ・スキッキ」より「私の優しいお父さん」

20

2005.04.24 (川口市民会館)

 

第1部

  祝典序曲 (作曲:D.ショスタコービッチ  編曲:D.ハンスバーガー)
  シンフォニア・ノビリッシマ  (作曲: R.ジェーガー)
  
剣の舞  (作曲: A.ハチャトリアン  編曲: 姫沼 充男)
  
交響曲第5番「革命」より終楽章 (作曲:D.ショスタコービッチ  編曲:C.B.ライター)

第2部

  交響曲第9番「新世界より」~終楽章 (金管楽器群+打楽器群)   (作曲:A.ドヴォルザーク  編曲:小島 里美)
  
"歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」"より交響的間奏曲 (木管楽器群) (作曲:P.マスカーニ  編曲:土佐 信夫)
  
ボレロ (作曲:M.ラヴェル  編曲:土佐 信夫)

第3部

  リトル・マーメイド・メドレー (作曲:A.メンケン  編曲:星出 尚志)
  
フィール・ソー・グッド (作曲:C.マンジョーネ  編曲:久石 譲)

  スターダスト (作曲:H.カーマイケル) 
  <<クイズコーナー>>

  ソーランファンク (北海道民謡  編曲:星出 尚志)

  フニクリ-フニクラ・ラプソディ (作曲:L.デンツァ  編曲:後藤 洋)

アンコール

    ラデツキー行進曲    

    マツケンサンバⅡ

19

2004.04.25 (川口市民会館)

■Opening Performance■
W-JET(Wind Jazz Ensemble Team)によるビッグバンド・ステージ
  1.TAKE THE "A"TRAIN (A列車で行こう)
    作曲 B.STRAYHORN (B.ストレイホーン)/編曲 S.NESTICO (S.ネスティコ)
  2.THE GIRL FROM IPANEMA(イパネマの娘)
    作曲 A.C.JOBIM(アントニオ・カルロス・ジョビン)/編曲 山下 国俊
  3.TAKE FIVE(テイク・ファイブ)
    作曲 P.DESMOND(P.デシモンド)/編曲 D.WOLPE(D.ウォルピー)
  4.MOONLIGHT SERENADE(ムーンライト・セレナーデ)
    作曲 G.MILLER(グレン・ミラー)/編曲 金山 徹
  5.FUN TIME(ファン・タイム)
    作曲 S.NESTICO (S.ネスティコ)

■第1部■
  1.「2つのホルン、2つのバイオリン並びにバスのための組曲」より序曲
    作曲 G.Pテレマン/編曲 大熊 千之
  2.「くるみ割り人形」組曲
    作曲 P.TSCHAIKOWSKY(P.チャイコフスキー)/編曲 M.H.HINDSLEY(M.H.ハインズレー)
    ⅰ)小さな序曲  ⅱ)行進曲  ⅲ)金平糖の精の踊り  ⅳ)ロシアの踊り
    ⅴ)アラビアの踊り  ⅵ)中国の踊り  ⅶ)あし笛の踊り  ⅷ)花のワルツ


■第2部■
  1.AWAYDAY(アウェイデー)
    作曲 A.GORB(アダム.ゴーブ)
  2.WHEN YOU WISH UPON A STAR(星に願いを)
    作曲 L.HARLINE(L.ハーリーン)/編曲 S.NESTICO(S.ネスティコ)
  3.カルメン ~川口ウィンド流~
    作曲 G.BIZET(G.ビゼー)/編曲 岩井 直溥
  4.風になりたい
    作曲 宮沢 和史/編曲 小島 里美
  5.花
    作曲 喜納 昌吉/編曲 小島 里美
  6.STAR WARS SAGA(スター・ウォーズ・サーガ)
    作曲 J.WILLIAMS(J.ウィリアムス)/編曲 J.DE MEIJ(J.デメイ)

アンコール
  さくら

  ラデツキー行進曲

18

2003.04.20 (川口市民会館)

第 一 部
  フランス組曲より1・3・4・5楽章 (作曲:D.MILHAUD)

  イタリア奇想曲 (P.TSCHAIKOWSKY)


第 二 部: BIG BAND STAGE
  IN THE MOOD (作曲:J.GARLAND)

  THE SHARDOW OF YOUR SMILE (作曲:J.MANDEL)
   <Solo Trombone/Shinji Yamazaki>

  FRY ME TO THE MOON (作曲:B.HOWARD)

  MIISTY (作曲:GARNER) 
   <Solo/Fulute Kazuko Sato>
  TAKE THE "A" TRAIN (作曲:B.STRAYHORN)

 

第 三 部
  マンボNo5 (作曲:P.PRADO)      

  マウスピースマニア (編曲:W.S.MAHORN)

  ジャパニーズ・グラフィティVIII「ウルトラ大行進」 (作曲:星出 尚志)

  ひょっこりひょうたん島 (作曲:宇野 誠一郎)

  ロビンフッド (編曲:B.STRAYHORN)


アンコール

  On The Mall

  世界にひとつだけの花

17

2002.04.21 (川口市民会館)

第 一 部
  オリエント急行 (作曲:Philip Sparke)

  大序曲「1812年」作品49 (作曲:Peter Tschaikowsky)

第 二 部
  Moanin' <<シブぎみバンドによる演奏>>

         (作曲:Bobby Timmons)

  ロンドンデリー・エアー <<クラリネット独奏>>

         (独奏:細沼 謙一, 曲:Old Irish Fork Song)

  A Merry & Calm Country Song Medley (陽気なそして穏やかな田舎の歌)
        <<バリ・チューバ・アンサンブル>>
 (編曲:C. Ookuma)

  アイネ・クライネ・ナハトムジーク(K.525)より

        <<クラリネット アンサンブル>> (作曲:Wolfgang. A. Mozart)


第 三 部

  ルパン三世のテーマ (作曲:大野 雄二)
  「千と千尋の神隠し」メドレー (作曲:久石 譲、木村 弓)       

  サンバ デ ミネルバ (作曲:土居 慶子)

  スターダスト (作曲:H. Carmichael, M. Parish)

  台所用品による変奏曲 (作曲:Don Gillis)    
  「ライオンキング」メドレー (編曲:John Higgins)                

アンコール

  The Circus Bee
  君の瞳に恋してる

16

2001.04.29 (川口市民会館)

第 一 部
  ブルー・インパルス (作曲:斉藤 高順)

  歌劇「ローエングリン」より 

      エルザの大聖堂への入場 (作曲:R. Wagner)

  バレエ音楽「三角帽子」より

      「粉屋の踊り」、「終幕の踊り」 (作曲:Manuel De Falla)              

第 二 部
  晴れのちブルー (作曲:菊地 雅春)

  歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 

      間奏曲 (作曲:Pietro Mascagn)

  翼をください (作曲:村井 邦彦)

  ペニー・ホイッスル・ソング (作曲:Leroy Anderson) 

 

第 三 部
  舞踏会の美女 (作曲:Leroy Anderson)      

  童謡メドレー (編曲:小島 里美)

  ピンク・レディー・メドレー (作曲:都倉 俊一)

  「ウィリアム・テル」序曲 (作曲:Gioacchino Rossini)

  ディズニー・ファンティリュージョン! (編曲:星出 尚志)


アンコール

  威風堂々

  明日があるさ

15

2000.04.23 (川口市民会館)

第 一 部
  ハイデクスブルグ万歳 (作曲:R.ヘルツァ―)

  歌劇"イーゴリ公"より

      「ダッタン人の踊り」 (作曲:A.ボロディン)

第 二 部
  ◎トロンボーン・アンサンブル

       Teddy Trombone (作曲:H.Fillmore)

       SHOUTIN'LISA TROMBONE (編曲:小田桐 寛之)

  ◎サックス・アンサンブル

       SPAIN (作曲:Chick Corea)

  ◎バリ・チューバ・アンサンブル

       WHEN TUBAS WALTZ (作曲:Alfred H.Bartles)

  ◎金管・アンサンブル

       Canzon septimi toni No.2 (作曲:Gionanni Gabrieri)


第 三 部

  ソウル・ボサノバ (作曲:Q.ジョーンズ)
  トランペット吹きの休日 (作曲:L.アンダーソン)       

  ザ・ヒットパレード (編曲:杉浦 邦弘)

  となりのトトロメドレー (作曲:久石 譲)

  サウンド・オブ・ミュージック (作曲:R.ロジャース)                

 

アンコール

  マドリッドへの夜間飛行
  恋のダンスサイト

14

1999.04.18 (川口市民会館)

第 一 部
  タンホイザー大行進曲 (作曲:R.ワーグナー)
  組曲「展覧会の絵」より (作曲:M.ムソルグスキー)

第 二 部
  ザ・サイドワインダー (作曲:L.モーガン)
  ビューティフル・コロラド (作曲:J.D.ルーカ)
  双頭の鷲の旗の下に (作曲:J.F.ワーグナー)
  サウンドオブミュージックより (作曲:R.ロジャース)

第 三 部

  ディープ・パープル・メドレー (編曲:佐橋俊彦)
  ユーミンポートレート (編曲:真島俊夫)
  ジャパニーズ・グラフィティIII (作曲:荻原哲晶)
  エル・クンバンチェロ (作曲:R.エルナンデス)
  ロストワールド (作曲:J.ウイリアムス)
  美女と野獣 (編曲:真島俊夫)

 

アンコール

  レスギンカ
  だんご三兄弟

13

1998.04.26 (川口市民会館)

第 一 部
  バッタリア (作曲:W.フランシス・マクベス)
  シンフォニックソングフォーバンド (作曲:R.ラッセル・ベネット)
     1.セレナーデ
     2.スピリチュアル
     3.セレブレーション
               

第 二 部
  アルトサキソフォン独奏
    「シャンソンとパスピエ」 (作曲:ジャンヌ・リュエフ)
  フルートアンサンブル
    「シング」 (作曲:ジョー・ラポーソ)
  いたずらクラリネット (作曲:R.ワード)
  彩の国メロディーでつづる吹奏楽・楽器の旅 (編曲:山崎茂) 


第 三 部
  スターウォーズ サーガ (作曲:ジョン・ウィリアムス)      
  ハリウッド万歳 (作曲:リチャード・R.ホワイティング)
  キャリオカー (作曲:ビンセント・ユーマンス)
  GSエキスプレス (編曲:杉浦邦弘)
  ディスニーメドレーII (編曲:佐藤俊彦)


アンコール
  The Trombone King      
  カルメン組曲より第1幕への前奏曲 


12

1997.04.20 (川口市民会館)

第 一 部
  第2組曲 (作曲:アルフレッド・リード)
  貴歌劇「こうもり」序曲 (作曲:ヨハン・シュトラウス)


第 二 部
  ポップスイート (作曲:アーサー・フラッケンポール)
  トロンボナンザ (作曲:フランク・D.コーフィールド)
  チューバソロ
    「チャールダッシュ」 (作曲:ビットリオ・モンティ)

第 三 部
  スパイ大作戦のテーマ (作曲:ラロ・シフリン)      
  ジャングルファンタジー (編曲:岩井直溥)
  わらべうたつづり (編曲:小島里美)
  ど演歌えきすぷれす (編曲:杉浦邦弘)
  ディスニー・ファンティリュージョン! (編曲:星出尚志)

アンコール
  藤子不二雄アニメメドレー      
  天国と地獄


11

1996.04.28 (川口市民会館)

第 一 部
  BON COURAGE!! ~勇気~ (作曲:服部隆之)
  スペイン奇想曲 (作曲:リムスキー・コルサコフ)

第 二 部
  クラリネットアンサンブル
  セレナード第13番ト長調K.525 
    「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 (作曲:W.A.モーツァルト)
  金管アンサンブル
    「ピアノ・フォルテ」 (作曲:ジョバンニ・ガブリエリ)
  サクソフォンアンサンブル 
    「くるみ割人形より」 (作曲:チャイコフスキー)

第 三 部

  ラブソディ イン ブルー (作曲:ジョージ・ガーシュイン)
  宝島 (作曲:和泉宏隆)
  11人のカウボーイ (作曲:ジョン・ウィリアムス)

アンコール
  ワン ~君だけは(フィナーレ)~
  The Circus Bee

10

1995.04.02 (川口市民会館)

第 一 部
  アルメニアンダンス パート1 (作曲:A.リード)
  組曲惑星より「木星」 (作曲:G.ホルスト)

第 二 部
  アメリカン・パトロール (作曲:F.W.ミーチャム)
  ロンドンデリー・エア (アイルランド民謡)
  Concerto in B K191「Rondo」 (作曲:W.A.モーツァルト)

第 三 部
  ワン・オクロック・ジャンプ (作曲:カウント・ベイシー)
  グレン・ミラー イン コンサート
  おらは人気者
    アニメ「クレヨンしんちゃん」主題歌
  ムーンライト伝説
    アニメ「美少女戦士セーラームーンS」主題歌
  日本民謡メドレー2 (編曲:岩井直溥)
  サンチェスの子供たち (作曲:C.マンジョーネ)
  ロビンフッド (作曲:M.カーメン)


アンコール
  剣士の入場
  剣の舞い

1994.03.27 (川口市民会館)

第 一 部
  新・祝典序曲
    -ロイヤルウェディングマーチ- (作曲:團伊玖磨)
  吹奏楽のための交響曲 第4楽章 (作曲:E.シェイガー)
  組曲「ペールギュント」より (作曲:E.グリーク)

第 二 部
  サンダーバード (作曲:B.グレー)
  テキーラ&We are the Champ
  「天空の城 ラピュタ」より 君をのせて (作曲:久石譲)
  デキシーランド オン ステージ (編曲:B.ローデン)
  自由の大地
    -TV「新世界紀行」テーマ曲- (作曲:服部克久)
  オペラ座の怪人 (編曲:W.バーカー)
  ジョン・ウィリアムス IN コンサート (編曲:P.ラベンダー)

アンコール
  Barnum and Bailey's Favorite
  交響曲第5番「運命」より 第1楽章

1992.11.29 (川口市民会館)

第 一 部
  歌劇「ムラーダ」より 貴族の行進 (作曲:R.コルサコフ)
  バレエ組曲「コッペリア」より ワルツ (作曲:L.ドリーブ)
  トム・ソーヤ (作曲:R.シェアマン)
  シンフォニック・スケッチ (作曲:E.デルボルゴ)

第 二 部
  メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード (作曲:佐橋俊彦)
  THE WALTZING CAT (作曲:L.アンダーソン)
  イントロクイズ
  ブラジル (作曲:A.ベロッソ)
  民謡筑紫の旅 (作曲:筒井快哉)
  ユーミン・ポートレイト (作曲:真島俊夫)
  タラのテーマ (作曲:M.ステイナー)

アンコール
  ギャロップ
  狂想曲「スペイン」

1992.01.26 (川口市民会館)

第 一 部
  序曲「ルイ・ブラス」 (作曲:F.メンデルスゾーン)
  アパラチアン序曲 (作曲:J.バーンズ)
  アルルの女 第1組曲より (作曲:G.ビゼー)

第 二 部
  ミュージカル「アニー」より (作曲:C.ストラウズ)
  ミュージカル「南太平洋」 (作曲:R.ロジャーズ)
  ミス・トロンボーン (作曲:H.フィルモア)
  美空ひばりメドレー
  となりのトトロ (作曲:久石譲) 
  アメリカン・グラフィティー3
    -プレスリー・ヒット・メドレー- (編曲:岩井直溥)

アンコール
  そりすべり
  組曲「カレリア」

1990.11.25 (川口市民会館)

第 一 部
  歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲 (作曲:G.ヴェルディ)
  大草原の家 (作曲:R.ミッチェル)
  タイスの瞑想曲 (作曲:J.マスネ)
  交響曲第5番 終楽章 (作曲:D.ショスタコービッチ)

第 二 部
  カーペンターズ・フォーエバー (編曲:真島俊夫)
  酒とバラの日々 (作曲:H.マンシーニ)
  フォスターに捧ぐ (編曲:S.ネスティコ)
  日本の歌
    -夕やけ小やけ、赤とんぼ-
  シング・シング・シング (作曲:L.プリマ) 
  レイダース -失われたアーク- (作曲:J.ウィリアムス)

アンコール
  キャンディード序曲
  星条旗よ永遠なれ

1989.12.03 (川口市民会館)

第 一 部
  祝典序曲 (作曲:D.ショスタコービッチ)
  シンフォニア・ノビリッシマ (作曲:R.ジェイガー)
  吹奏楽のための愁映 (作曲:保科洋)
  交響曲第9番 「新世界」より 第4楽章 (作曲:A.ドヴォルザーク)

第 二 部
  ハリウッド
  スタンダード・ジャズ・メドレー (作曲:岩井直溥)
  タイプライター (作曲:L.アンダーソン)
  「軽騎兵」より (作曲:F.スッペ)
  スクリーンミュージック・アラウンド・ザ・ワールド (作曲:小長谷宗一) 
  「ベン・ハー」序曲 (作曲:M.ローザ)

アンコール
  アンパリト・ロカ
  威風堂々

1988.11.03 (川口市民会館)

第 一 部
  76本のトロンボーン (作曲:M.ウィルソン)
  ラコッツイ行進曲 (作曲:H.ベルリオーズ)
  吹奏楽のための第2組曲 (作曲:A.リード)
  「運命の力」序曲 (作曲:G.ヴェルディ)

第 二 部
  サウス・ランバード・ストリート・パレード (作曲:ハガート&バデューク)
  口笛吹きと仔犬 (作曲:A.プレーヤー)
  シンコペイテッド・クロック (作曲:L.アンダーソン)
  花笠音頭 (山形民謡)
  シェルブールの雨傘 (作曲:M.ルグラン) 
  E.T.のテーマ (作曲:J.ウィリアムス)

アンコール
  マーチ・エレガンス
  花のワルツ

1987.07.05 (川口市民会館)

第 一 部
  スラブ行進曲 (作曲:P.チャイコフスキー)
  海の歌 (作曲:R.ミッチェル)
  クラリネット協奏曲 (作曲:W.A.モーツァルト)
  狂想曲「スペイン」 (作曲:E.シャブリエ)

第 二 部
  サウンド・オブ・ミュージック (作曲:R.ロジャース)
  シボネー (作曲:E.レクォーナ)
  ペニー・ホイッスル・ソング (作曲:L.アンダーソン)
  序曲「ウィリアムテル」より (作曲:岩井直溥)
  ファンダンゴ (作曲:J.C.カルダーロン) 
  栄光への脱出 (作曲:E.ゴールド)

アンコール
  French National Defile March
  フィンランディア

1986.04.13 (川口市民会館)

第 一 部
  ザ・シンフォニアン (作曲:クリフトン・ウィリアムス)
  -歌劇「ローエングリン」より- 
     第3幕への前奏曲 (作曲:リヒャルト・ワーグナー)
  -民謡風の主題による- 幻想曲 (作曲:川崎優)
  ボレロ (作曲:モーリス・ラベル)

第 二 部
  トランペット吹きの休日 (作曲:リロイ・アンダーソン)
  真珠の首飾り (作曲:ジェリー・グレイ)
  ガーシュイン・イン・ブラス
  クラリネット・メロディー
  花 (作曲:滝廉太郎) 
  ティコ・ティコ (作曲:ゼキーニャ・アベレウ)
  ミュージカル「アニー」より (作曲:チャールズ・ストラウズ)

アンコール
  ブロックM
  ファランドール

1985.04.07 (川口市民会館)

第 一 部
  祝典序曲 (作曲:ショスタコービッチ)
  フェスティーボ (作曲:ネリベル)
  美しく青きドナウ (作曲:ヨハン・シュトラウス)

第 二 部
  踊り明かそう (作曲:フレデリック・ロウ)
  007メドレー
  ワン・オクロック・ジャンプ (作曲:カウント・ベイシー)
  日本民謡メドレー
  サンチェスの子供たち (作曲:チャック・マンジョーネ)
  恋のカーニバル (作曲:モラエス・モレイラ) 

アンコール
  アンパリト・ロカ
  チャイコフスキー 交響曲第4番 終楽章